当前位置:信息公开 >> 政府信息公开 >> 公开指南
贵阳市公安交通管理局信息公开指南

  为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《贵阳市公安交通管理局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

  一、信息分类和编排体系

  (一)信息分类

  贵阳市公安交通管理局公开信息是根据《中华人民共和国政府信息公开条例》公开范围规定,并依据贵阳市公安交通管理局的主要工作、职责按易为公众理解的组配进行分类,辅以主题分类、机构分类、体裁分类和服务对象分类,网页编排按照树目录结构设置导航给予引导,共同构成贵阳市公安交通管理局政府信息公开目录体系。

  贵阳市人民政府信息公开目录中组配分类设置了概况信息、法规文件、财政信息、规划计划、总结公报、统计信息、工作动态、人事信息、应急管理、监督检查、热点播报、友情提示、公示公告等一级类别,另在各相应类别中还设置了与之相关二级类目和细分的子类。

  贵阳市公安交通管理局信息公开目录中其它分类详见《贵阳市公安交通管理局信息公开目录》

  (二)编排体系

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定和检索、查阅信息的需要设定,核心元数据为索引号、信息名称、信息内容、生成日期(发文日期)、著录日期、发布机构、信息分类、文号等。

  二、主动公开

  ●公开范围

  本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《贵阳市公安交通管理局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在“贵阳交警信息网”(网址:http://jjzd.gygov.gov.cn)网站上查阅《指南》,也可以到贵阳市公安交通管理局(地址:贵阳市观山湖区金朱东路158号当面查阅。

  ●公开形式

  对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。本机关信息公开唯一网站为“贵阳交警信息网”(网址:http://jjzd.gygov.gov.cn)。本机关当面受理点为:贵阳市公安交通管理局办公室,地址为:贵阳市观山湖区金朱东路158号东楼8楼,邮政编码:550081

  贵阳市公安交通管理局办公室,办公地点:贵阳市观山湖区金朱东路交管局办公大楼东八楼。

  办公时间:每周一至周五工作日(如遇国家节假日调休,则按照国家节假日调整安排执行)上午9:00-1200,下午1300-1700

  联系电话:86795659、86795850,传真:85989075

  本机关还将采用新闻发布会、报纸、便民资料、宣传栏等辅助性的公开方式。

  ●公开时限

  各类政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的3-5个工作日内公开,依申请公开信息在15个工作日内做出答复。

  三、依申请公开

  公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

  在机关在接到公民、法人和其他组织依申请公开信息申请后,将在15个工作日内做出答复。

  ●受理程序

  (一)提出申请

  申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站(网址:http://jjzd.gygov.gov.cn)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  (二)申请方式

  1、现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

  2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

  3、网上申请。申请人可在本机关网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

  本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  (三)申请处理

  1、本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

  2、对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,将同时告知申请人正确的申请渠道。

  3、申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

  4、本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

  5、属于不予公开的政府信息或警务秘密,将告知申请人不予公开的理由。

  四、监督方式及程序

  公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。

  投诉受理机关:贵阳市公安交通管理局监察室

  监督电话:85947114

  地址:贵阳市观山湖区金朱东路交管局办公楼西楼六楼

  邮编:550081。

  公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

  附件: 《贵阳市公安交通管理局信息公开申请表》

  

  贵阳市公安交通管理局

  20152月16