当前位置:信息公开 >> 政府信息公开 >> 公开指南
贵阳市国资委信息公开指南

  为了做好政务信息公开工作,方便公众依法获取贵阳市国资委政务信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及贵阳市政府有关规定,特编制《贵阳市人民政府国有资产监督管理委员会信息公开指南》(以下简称“《指南》”)。需要获得国资委信息公开服务的公民、法人和其他组织,可以按照《指南》规定获取相关信息。

  一、主动公开的政务信息

  市国资委政务信息公开包括市国资委及国资委内设处室,市国有企业监事会及其各办事处的信息公开。

  由市国资委、市国资委党委负责发布的政务信息:

  (一)市国资委“筑国资发”、“筑国资党发”、“筑国资通”、“筑国资党通”、“筑国资党任”等文件。

  (二)市国资委工作报告、重大决策、重大工作部署及重点工作。

  (三)市国资委重大活动。

  (四)市国资委领导活动、讲话。

  (五)市国资委有关会议内容。

  (六)市国资委领导人员简历、职务、分管工作。

  (七)法律、法规和规章规定应当公开的其他政务信息

  市国资委办公室通过市国资委网站(网址:http://gzw.gygov.gov.cn/gzw,联系电话:0851-87988328)对以上信息予以公开。
公开以上信息的时限为自信息产生后的20日内。

  二、依申请公开的政务信息

  公民、法人和其他组织需要市国资委提供主动公开信息以外的政务信息,可以填写《贵阳市人民政府国有资产监督管理委员会信息公开申请表》(以下简称“《申请表》”),向市国资委提出申请。

  (一)受理机构

  市国资委办公室自本《指南》发布之日起,正式受理市国资委政务信息公开事宜。

  咨询电话:(0851)87988328传真号码:(0851)87989499
通信地址:贵阳市金阳新区市政府大楼B区6邮政编码:550081

  咨询时间:上午 8:301200,下午 100500,法定节假日除外。

  (二)申请的具体步骤

  1.提出申请

  申请人填写《申请表》(《申请表》可在市国资委网站下载,或到市国资委办公室领取)。采取书面方式申请确有困难的,可以采取口头方式申请。个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。

  为了提高申请的处理效率,申请人应当对所需信息尽量描述详尽、明确;若可能,应当提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于确定信息载体的提示。

  申请人可以通过信函、电报、传真、电子邮件等方式递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,在信封左下角注明“政务务息公开申请”字样;通过传真方式提出申请的,在传真左上角注明“政务信息公开申请”字样;通过电子邮件方式提出申请的,在邮件主题中注明“政务信息公开申请”字样;采取口头申请方式的,应当向市国资委受理部门当面提出申请,由受理部门正式记录后办理。市国资委不直接受理通过电话提出的政务信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。

  2.审查

  市国资委受理部门收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于填写不完整或者未提供有效身份证明的申请,应当要求申请人补充或者更正。

  3.登记

  对于《申请表》填写完整、提供有效身份证明的申请,及时登记并出具回执。

  4.答复

  根据申请内容,市国资委受理部门自登记之日起15个工作日内做出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,可以延期答复,但延长期不得超过15个工作日)。如果单份申请中同时提出几项政务信息公开请求的,市国资委受理部门可以分别处理,分别答复,但只答复市国资委职责和业务范围内可以公开的内容。

  (二)费用

  市国资委受理部门依申请提供政务信息,可按价格主管部门、财政部门制定的具体标准收取检索、复制、邮寄等成本费用,除此之外,不得收取其他费用。

  申请公开政务信息的公民确有经济困难的,经本人申请、市国资委受理部门负责人审核同意,可以减免相关费用。
三、政府信息公开的审查

  市国资委主动公开或依申请公开的信息,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及相关法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政务信息进行审查。对政务信息不能确定是否可以公开时,依照法律、法规和国家有关规定报上级有关部门或者同级保密工作部门确定。

  三、监督方式及程序

  公民、法人或者其他组织认为本机关受理部门未依法履行政务信息公开义务的,可以向监督部门投诉投诉。

  监督电话:(0851)87989963

  通信地址:贵阳市金阳新区市级行政中心市政府大楼B区6

  邮政编码:550081

  接待投诉时间:上午 9:001200,下午 100500,法定节假日除外。

  申请人认为受理部门违反有关规定,侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。