当前位置:首页 >>政府信息公开 >> 公开指南
贵阳市公安局信息公开指南

  为了更好地提供政府信息公开服务,本机关结合公安工作实际,编制了《贵阳市公安局信息公开指南》(以下简称《指南》),供需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织阅读。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

  一、信息分类及编排体系

  ●信息分类

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,本机关公开的信息按易为公众理解的组配分类为主,以主题分类、机构分类、体裁分类和服务对象分类为辅,共同构成贵阳市公安局信息公开目录体系。

  组配分类设置有机构概况、法规公文、规划计划、年度总结、统计信息、财政信息、人事信息、行政权力、行政服务、通知公告、业务工作、工作动态、应急管理共13个一级类别目录。其中机构概况下设机构职能、机构领导、内设机构、直属机构4个二级类目;法规公文下设法规规章、规范性文件、政策解读3个二级类目,而法规规章又下设治安管理、户籍管理、交通管理、出入境管理、消防管理、技术防范、刑侦管理、监所管理、禁毒管理、执法监督、队伍管理、综合法规、司法解释共13个三级类目;规划计划下设发展规划、工作计划2个二级类目;财政信息下设政府采购、专项资金、“三公”经费、财务预决算4个二级类目;行政权力下设行政许可、行政收费、非行政许可3个二级类目,其中行政许可又下设治安管理、交通管理、消防管理、出入境管理4个三级类目;行政服务又下设治安服务、户籍服务、交通服务、刑侦服务、出入境服务、网安服务、其他服务共计7个三级类目。

  ●编排体系

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定和检索、查阅信息的需要,核心元数据设定为索引号、名称、文号、来源、信息内容、生成日期(发文日期)、发布机构、主题分类、主题词、公开时限、公开方式等。

  为方便市民查询主动公开的政府信息,索引号由组织机构代码、年号、流水号三个部分构成,每一条主动公开的政府信息对应一个唯一的索引号。

  二、主动公开

  ●公开范围

  本机关主动向社会免费公开的信息范围参见《贵阳市公安局信息公开目录 》,公民、法人和其他组织可以在“中国•贵阳”政府门户网站查阅。

  ●公开形式

  对于主动公开的信息,本机关主要采取网上公开,辅以新闻发布会、报纸、便民资料、宣传栏等辅助公开形式。

  贵阳公安为民网网址: www.gyga.gov.cn。

  “中国·贵阳”政府门户网站政府部门信息公开目录网址:http://xxgk.gygov.gov.cn/xxgk/jcms_files/jcms1/web10/site/index.html。

  ●公开时限

  各类政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

  三、依申请公开

  公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

  ●受理机构

  机构名称:贵阳市公安局指挥中心

  办公地点:贵阳市观山湖区黔灵山路306号1号楼4楼;

  办公时间:每周一至周五上午:9:00—12:00,下午:13:00—17:00;

  联系电话:86797070;

  传真电话:86797070

  电子邮箱:2195926950@qq.com 。

  ●受理程序

  (一)提出申请

  申请人向本机关申请公开政府信息,应在中国贵阳政府门户网站 填写《政府信息公开申请表》或在中国贵阳政府门户网站 下载《政府信息公开申请表》,按要求填写后提交到上述受理机构。

  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  (二)申请方式

  1、现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》,书写有困难的可以口头申请。

  2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

  本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  (三)申请处理

  1、本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

  2、对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

  3、申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

  4、本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

  5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

  ●办理时限

  受理机构按照工作流程受理依申请公开事项后,按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条的规定,在15个工作日内进行答复。

  ●收费情况

  依申请提供政府信息的费用收取,按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十七条、第二十八条的规定,除收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不收取其他费用。申请人确有经济困难的,凭有关证明,经批准后,可减免相关费用。

  ●注意事项

  涉及个人隐私、 商业秘密、国家秘密、在审议、讨论过程中的政府信息、法律、法规禁止公开的其它政府信息将不予公开。

  四、监督方式及程序

  公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。

  监督电话:0851-86840640。

  地址:贵阳市观山湖区黔灵山路306号1号楼1楼督察支队。

  邮编:550018。

  公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。