当前位置:首页 >>政府信息公开 >> 公开指南
贵阳市国资委信息公开指南

为了做好政务信息公开工作,方便公众依法获取贵阳市国资委政务信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及贵阳市政府有关规定,特编制《贵阳市人民政府国有资产监督管理委员会信息公开指南》(以下简称“《指南》”)。需要获得国资委信息公开服务的公民、法人和其他组织,可以按照《指南》规定获取相关信息。

一、主动公开的政务信息

市国资委政务信息公开包括市国资委及国资委内设处室,市国有企业监事会及其各办事处的信息公开。

由市国资委、市国资委党委负责发布的政务信息:

(一)市国资委“筑国资发”、“筑国资党发”、“筑国资通”、“筑国资党通”、“筑国资党任”等文件。

(二)市国资委工作报告、重大决策、重大工作部署及重点工作。

(三)市国资委重大活动。

(四)市国资委领导活动、讲话。

(五)市国资委有关会议内容。

(六)市国资委领导人员简历、职务、分管工作。

(七)法律、法规和规章规定应当公开的其他政务信息

市国资委办公室通过市国资委网站(网址:http://gzw.gygov.gov.cn/,联系电话:0851-87988328)对以上信息予以公开。
公开以上信息的时限为自信息产生后的20日内。

二、依申请公开的政务信息

 公民、法人和其他组织根据自身生产、生活、科研等特殊需要,可以向贵阳市国资委申请获取相关政府信息。贵阳市国资委依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状况进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

政府信息公开申请受理机构:贵阳市国资委办公室。

(二)公开程序

1.申请的提出

申请人向本单位申请公开政府信息,应填写《贵阳市国资委信息公开申请表》(式样附后,以下简称《申请表》)。《申请表》复制有效,可以在受理地点领取,也可以在贵阳市国资委网站下载。

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确。若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于确定该信息的提示。

2.申请的方式       

申请人可以通过市国资委门户网站、邮箱、信函或当面递交填写完整的《申请表》。通过邮件方式提出申请的,请下载《申请表》,填写清楚后发送至国资委办公室:gzwbgs603@163.com,请在邮件标题中注明“政务信息公开申请”通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政务信息公开申请”字样;申请人也可以到受理机构处,当场提出申请。采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由本单位受理机构代为填写政府信息公开申请,并对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。

我委不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3.申请处理

本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。       

本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

4.申请办理时限

受理机构按照工作流程受理依申请公开事项后,按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条的规定,在15个工作日内进行答复。

5.收费标准及减免规定

依申请提供政府信息的费用收取按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十七条、第二十八条的规定执行。除收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不收取其他费用。申请人确有经济困难的,凭有关证明,经批准后,可减免相关费用。

截止目前按贵阳市市本级规定尚未对依申请公开信息收费。

(三)联系方式

申请人可通过互联网登录贵阳市国资委网页查询(http://gzw.gygov.gov.cn/),也可以联系贵阳市国资委。办公时间:周一至周五上午9:00-12:00,下午1:00-5:00;地址:贵阳市林城东路7号市政府大楼B区6楼603室,邮编:580081;电话:0851-87988103,传真:0851-87989499。邮箱:gzwbgs603@163.com

三、政府信息公开的审查

市国资委主动公开或依申请公开的信息,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及相关法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政务信息进行审查。对政务信息不能确定是否可以公开时,依照法律、法规和国家有关规定报上级有关部门或者同级保密工作部门确定。

四、监督方式及程序

公民、法人或者其他组织认为本机关受理部门未依法履行政务信息公开义务的,可以向监督部门投诉投诉。

监督电话:(0851)87989963

通信地址:贵阳市金阳新区市级行政中心市政府大楼B区6楼

邮政编码:550081

接待投诉时间:上午 9:00至12:00,下午 1:00至5:00,法定节假日除外。

申请人认为受理部门违反有关规定,侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。


附件:贵阳市国资委信息公开申请表